N°1 du E-ticket
N°1 du E-ticket
Mon compte
Numéro de mobile Mot de passe Pays
Ok
Mot de passe oublié ?
RecherchePar événement, artiste, festival, lieu, cp...
Installer le plugin de recherche
Ok
Recherche avancée
Festival - Variété française / Chanson
Festival Francofolies de La Rochelle 2014 : programmation, billet, place, pass, infos

Francofolies de La Rochelle 2014

Festival

Variété française / Chanson

Du 10 au 14 JUILLET, la 30ème édition des Francos… avec vous !
UNE ANNÉE ANNIVERSAIRE DU 10 AU 14 JUILLET
LA PROGRAMMATION COMPLÈTE !

GRANDE SCÈNE SAINT-JEAN D’ACRE :
10 Juillet 19h: NUIT LES COPAINS D'ABORD : JACQUES HIGELIN / BERNARD LAVILLIERS / CONCERT DES 30 ANS
11 Juillet 18h: FRANCE Ô FOLIES / TAL / BEN L’ONCLE SOUL / ZAZ / CHRISTOPHE MAÉ
12 Juillet 18h: DELUXE / PLAZA FRANCIA (Catherine Ringer chante avec Gotan Projet) / DÉTROIT / SHAKA PONK
13 Juillet 18h: CATS ON TREES / ASAF AVIDAN / CASSEURS FLOWTERS / IAM / FAUVE
14 Juillet 18h: PIERRE LAPOINTE / FRANCOIS & THE ATLAS MOUNTAINS / RENAN LUCE / GAËTAN ROUSSEL / STROMAE (COMPLET)

LA COURSIVE - GRAND THÉÂTRE
11 Juillet 19h:DAHØ la notte la notte par Julien Doré
suivi du concert LØVE
12 juillet 19h: LES INNOCENTS / MIOSSEC
13 Juillet 18h: MeLL / GRAND CORPS MALADE
14 Juillet 19h: JEANNE CHERHAL / WILLIAM SHELLER

LA COURSIVE - THÉÂTRE VERDIÈRE
11 Juillet 14h30: CHAT / FÉLOCHE
11 Juillet 17h00:LE NOISEUR / DICK ANNEGARN & INVITES
12 Juillet 14h30: FEU! CHATTERTON / FLORENT MARCHET
12 Juillet 17h00: NATAS LOVES YOU / MARK DAUMAIL
13 Juillet 14h30: MmMmMm / GIEDRÉ
13 Juillet 17h00: HILDEBRANDT / CharlÉlie
14 Juillet 14h30: CONSTANCE AMIOT / JOYCE JONATHAN
14 Juillet 17h00: AuDen / JEAN-LOUIS MURAT & THE DELANO ORCHESTRA

CASINO BARRIÈRE « LE DIANE’S » - COLLECTIONS PARTICULIÈRES
11 Juillet 21h30:BAPTISTE W. HAMON /MICHEL JONASZ
12 Juillet 21h30:PATRICE MICHAUD / NICOLAS PEYRAC
13 Juillet 21h30: NATS LOVES YOU / ANNE SYLVESTRE
14 Juillet 21h15: NILDA FERNANDEZ

SQUARE VALIN - VILLAGE FRANCOFOU
10 Juillet 22h: BIGFLO & OLI / KARIM OUELLET / BOULEVARD DES AIRS
11 Juillet 22h: ELEPHANZ / JABBERWOCKY / OWLLE
12 Juillet 22h: BLIND DIGITAL CITIZEN / ODEZENNE / KADEBOSTANY
13 Juillet 22h: MAYA KAMATY / NATHALIE NATIEMBÉ / MÉLISSA LAVEAUX
14 Juillet 22h: WINSTON MCANUFF & FIXI / BIGA RANX / DJ JEAN DU VOYAGE

LA COURSIVE - SALLE BLEUE / FRANCOS JUNIORS
11 Juillet 11h: DEBOUT SUR LE ZINC « L’abécédaire de Boris Vian en 26 chansonnettes »
12 Juillet 11h: ALDEBERT «Enfantillages 2» (Spectacle au Grand Théâtre)
13 Juillet 11h: DAVID SIRE « Niet Popov »
14 Juillet 11h: LES FRÈRES CASQUETTE « La platine magique »

LA COURSIVE - SALLE BLEUE
12 juillet 17h: FREDERIC ZEITOUN : L'histoire enchantée du petit juif à roulettes
13 juillet 17h: LA MAISON TELLIER / PATRICE MICHAUD / BENJAMIN SCHOOS

CCN - CHAPELLE FROMENTIN / FOLIES MATINALES
11 juillet 11h: HOMMAGE A H.BASSAM par ses musiciens et CAMILLE & SIMO? DALMAIS
12 juillet 11h: LIOR SHOOV / ALBIN DE LA SIMONE
13 juillet 11h: BAPTISTE W.HAMON / PIERRE LAPOINTE piano solo
14 juillet 11h: HILDEBRANDT / CHRISTINE & THE QUEENS
Plus d'infos sur www.francofolies.fr
Le programme
Aucun événement en vente.
Panier
Votre panier est vide...
Vidéo
Référencer un événement
Profitez du réseau Digitick
Affiliation
Devenez partenaire du n°1 du e-ticket
Service Clients
Service Après-Vente
Pour toutes les réponses à vos questions contactez le service clients Digitick en cliquant ici
Paiement 100% sécurisé